20.04.2024, 19:21
 


 
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Категории раздела
Статьи [7]
Наши ресурсы в сети
  • Интернет-магазин



  • Земляничные поля


  • Золотой цветок

  • Обмен баннерами
  • Наша кнопка


  • Обмен ссылками
    Каталог ссылок
    Форма входа

    Визиты
    Главная » Статьи » Статьи
    Творение рук человеческих


    Творение рук человеческих


    Виктор Кичина, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

    В Англии, Канаде, России, Новой Зеландии стали появляться посадки крупноплодных сортов малины, поражающие воображение обилием привлекательных крупных красивых ягод. Аккуратные выровненные узкие ряды шпалер в период созревания создают впечатление "моря ягод", а залужённые междурядья делают работы про­сто приятными. Такие посадки дают в 2-3 раза больше ягод по сравнению с хорошо известными сортами Новость Кузьмина, Киржач или Гусар.

    В конце ХХ столетия "качество жизни" стало основным критерием оценки развития той или иной страны, той или иной деятельности человека. Высокорентабельная плантация малины плюс комфортные условия работы среди малогабаритных, аккуратно сформированных растений и чистых залужённых междурядий - такое производство ягод становится привлекательным и во многом не уступающим рабочим местам современных фирм и компаний.

    Перед вами зелёные фабрики, эти хорошо развитые растения малины, которые без вмешательства человека чётко выполняют свою наследственную программу "создания из ничего" привлекательного десертного продукта для человека. Творение рук человеческих, малина с такими крупными ягодами в природе вообще не встречается.

    Пристально вглядываясь в полосу сплошных ягод вдоль шпалеры, вы невольно мысленно пробегаете путь столетий от мелких диких ягод до того, что у вас перед глазами, и восхищаетесь умом и способностями человека, так далеко ушедшего от обезьяны. Человек сумел придумать всю эту систему, нашёл научные пути её обе­спечения, и система без его участия ежегодно работает как часы.

    Крупноплодная малина России

    На примере преобразования наследственности малины от мелкой лесной и до крупноплодной с геном L теоретическая наука генетика приходит в повседневную жизнь человека, вообще не имеющего понятия об этой науке, и вызывает у него неподдельное восхищение.

    Пределы дальнейших улучшений малины не поддаются определению даже селекционеров, привыкших к непостижимым фантазиям природы.

    Ягоды малины в питании человека - это привлекательный продукт с приятным вкусом и неповторимым малинным ароматом. Красивые по форме и окраске душистые ягоды - всегда желанная пища любого человека. Наше настроение всегда приподнято, когда в летнее время мы ежедневно имеем по 100-150 г свежих ягод малины. Редко кто задумывается о витаминных или лекарственных достоинствах этих ягод. В нашем питании ягоды малины занимают небольшое, но почётное место.

    В Вологодской, Владимирской, Тверской, Костромской и во многих других областях России население почти полностью обеспечивает себя малиной за счёт сбора ягод в лесных малинниках. Здесь давно привыкли потреблять много малины, и прежде всего в свежем виде. За лето семья из 3-4-х человек использует для себя по 50 и более кг ягод, причём нередки семьи с потреблением до 80 кг. Ма­лину едят со сливками или молоком, делают вареники, пирожки, компоты, и только менее 20% собранных ягод идёт на заготовки впрок. Последние годы население разных областей старается сохранять побольше ягод в свежезамороженном виде.

    В странах с большим производ­ством ягод малины (Англия, Канада) традиционно около 2/3 ягод уходит на приготовление джема и около трети свежих ягод потребляют со сливками или же в кулинарии и для выпечки. Утренняя порция в мелкой расфасовке малинного джема уже давно стала обязательным атрибутом завтрака в Шотландии, Канаде, Норвегии и других странах. Такая порция взбадривает ото сна, немного поднимает температуру, придаёт бодрость утреннему настрою на весь день. По традиции, почти каждая российская семья ежегодно старается заготовить три-пять литров малинового варенья на зиму.

    За малиной справедливо закрепилась слава её лечебных свойств при лечении и профилактике простудных, сердечно-сосудистых, желудочных и других заболеваний человека. Высокое кроветворное влияние её ягод используют против таких болезней, как малокровие (анемия) и белокровие (лейкемия).

    Современная медицина считает ягоды малины эликсиром здоровья и творческого долголетия человека. Ценной составной частью плодов малины являются такие биологически активные вещества, как аскорбиновая кислота (до 50-70 мг), катехины (до 80 мг), антоцианы (100-250 мг), витамины В6, В12, Е и другие. Из минеральных соединений в малине довольно много железа (1200 мг), цинка (200 мг), меди (170 ­мг) и марганца (210 мг на 100 г сырого продукта).

    В зависимости от сорта и условий выращивания в плодах малины содержится 7-11% сахаров, среди которых преобладают хо­рошо усвояемые фруктоза и глюкоза, 0,5-0,8% белка, 0,6-0,9% пектина, 1,2-2,3% органических кислот.

    В ягодах малины содержатся вещества, регулирующие функции щитовидной и предстательной желёз; восточная медицина издавна использует малину при лечении бесплодия, полового бессилия, невра­стении и других болезней.

    В плодах малины обнаружено особое лечебное вещество бета-ситостерин, которое предупреждает отложение холестерина в стенках сосудов и, следовательно, возникновение склероза. По содержанию бета-ситостерина малина уступает только плодам облепихи. Доказано высокое кроветворное влияние ягод малины, предупреждающее лей­кемию (белокровие) и малокровие.

    Органические кислоты малины (яблочная, лимонная, винная и дру­гие) способствуют лучшему перевариванию пищи, особенно полезны при низкой кислотности желудочного сока. Кроме того, они губительно действуют на микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции. Особое место среди органических кислот малины занимает салициловая кислота. Она обладает бактерицидными свойствами и используется как потогонное, жаропонижающее и обе­зболивающее средство. Потогонные свойства малины полезны больным гипертонией, так как с потом удаляется значительное количество солей и снижается артериальное давление.

    Ягоды малины богаты клетчаткой (4,8-5,1%), которая стимулирует работу кишечника и способствует выведению холестерина из организма. Благоприятно влияют на пищеварение и пектиновые вещества.

    Малиновый сок - основной компонент знаменитого Рижского бальзама.

    Следует заметить, что многими целебными свойствами обладают не только ягоды, по и различные части растения малины (листья, соцветия, стебель, корни). В листьях малины, например, содержание витамина C в 8-10 раз выше, чем в ягодах. Неслучайно поэтому широкое использование в народной медицине различных отваров из листьев, соцветий и других частей растения малины при лечении ряда заболеваний.

    Малину выращивают многие столетия. Приёмы получения по 3-4 кг ягод с куста были хорошо описаны более 50 лет назад, но только немно­гие садоводы научились получать такие высокие урожаи. Чаще всего дело не в климате или типе почвы, а в том, что у людей отсутствует практический опыт - что именно надо делать и как это делать. Будет ли это гектар или одна сотка, элементарный уход всегда обязателен, и для этого много усилий совсем не требуется.

    Если по каким-то причинам садовод не сможет выполнять все меро­приятия по уходу за крупноплодной малиной, то он может ряд лет быть без урожая. В таких случаях лучше сажать неприхотливые сорта со средним размером ягод, но с большей гарантией ежегодных урожаев (сорта Киржач, Малаховка, Скромница, Гусар, Баль­зам, Лазаревская и др.).

    Многие посадки малины на дачных и приусадебных участках за 3-4 года довольно быстро становятся зарослями, урожаи падают, ягод почти нет, в оборот запускают ходовое выражение о вырождении малины и начинается замена посадки на новую. Как этого избежать и что на самом деле происходит с малиной, вы сможете узнать из наших публикаций.

    Сегодня почти все посадки малины в России (более 98%) размещены на дачных и приусадебных участках, и фактически кормит малиной всю страну само население. Более 2/3 всех ягод потребляют сами садоводы и их семьи, около 20% выращенных и собранных в лесу ягод поступают в продажу, и 15-20% ягод ежегодно скупают заготовители частных заводов по переработке малины на варенья, джемы, компоты. Покупатели в городах и посёлках обычно вначале делают заготовки в виде варенья на зиму и только потом по возможности покупают ягоды для использования в свежем виде и в ку­линарных изделиях.

    При соблюдении всех основных мер ухода за посадкой малины мы всегда можем получать по 200 кг ягод с одной сотки, вот почему для нужд одной семьи достаточно иметь 20-30 кустов малины - это около половины одной сотки земли на вашем дачном участке. На приусадебных участках для продажи ягод нередко высаживают по 100 и даже 300 кустов малины. Высаживая ранние, средние, поздние и ремонтантные сорта, садоводы поставляют на стол свежие ягоды с июля по сентябрь.

    Мелкотоварные посадки малины вблизи городов и других хороших рын­ков сбыта позволяют иметь хорошие деньги от реализации свежих ягод малины. Спрос на ягоды малины в настоящее время удовлетворяют примерно на 20%, на рынке ягоды не задерживаются, и в перспективе на 20-30 лет вперёд рынок останется незаполненным.

    Прибыльность мелкотоварного частного производства ягод малины почти не бывает менее 300%. Расширить производство малины было и остаётся затруднительным делом ввиду трудоёмкости и обязательности вы­полнения основных мер ухода.

    Пока ещё существуют нерешённые вопросы, из-за которых посадок крупноплодной малины мало, и числен­ность таких посадок возрастает медленно. Сортов крупноплодной малины пока ещё мало в крупных питомниках, эти сорта всё ещё недостаточно изучены в разных регионах, и пока неясно, какой и где будет лучшим. Приходится считаться и с тем фактом, что под этими названиями нередко продают вовсе не эти сорта.

    Большие природные преимущества крупноплодных сортов малины заявля­ют сами о себе в каждой новой посад­ке, и люди подхватывают хорошее безо всяких на то указаний. За последние десять лет во многих регионах появились насаждения тех или иных крупноплодных сортов малины, исправлены первые ошибки их выращивания, и для каждой почвенно-климатической зоны садоводства выявляются свои лучшие сорта.

    В ряде наших публикаций вы ознакомитесь в доступном понимании с современными методами получения высоких урожаев на лучших сортах для тех, кто кормит Россию ягодами малины.


    Малина крупноплодная


    Что такое ген L1

    Ген L1 является одним из очень многих генов у малины. Его выявил английский селекционер Дерек Джен­нингс (1961). В его работах многие сеянцы с этим геном показали необычную крупноплодность, какой до тех пор не было выявлено у сортов малины без этого гена. Многие годы самыми крупными были сорта мали­ны с массой ягоды до 4,5 г, но с появлением этого гена были получены сорта с массой ягоды 6,0 г и выше.

    Этот ген вызывает особую крупноплодность у ряда сеянцев, но некоторые сеянцы с геном L1 имеют ягоды обычного размера. Селекционеры для практических целей отбирают только сеянцы с очень крупными ягодами, которые при наличии других положи­тельных признаков могут стать новым сортом. Крупноплодные сорта с геном L1 имеют ягоды по 4-12 г, причём размер ягод по сборам колеблется, и к последним сборам обычно ягоды более мелкого размера. Самые крупные ягоды обычно на латералах (плодовых веточках) нижней части побега, где у любого сорта и латералы, и ягоды более развитые. Такие сорта в условиях Подмосковья имеют отдельные яго­ды до 23 г, чаще бывают единичные ягоды по 16-18 г. Основная часть ягод второго и третьего сбора имеет массу более 5 г, но масса ягод последних сборов намного меньше.

    Сорта с геном L1 в целом интересны как высоко продуктивные, у которых повышение урожайности происходит прежде всего за счёт крупноплодности.

    Вторым важным преимуществом сортов с геном L1 является то, что латералы у них имеют до 4-5 порядков ветвления. Если у сортов Новость Кузьмин или Киржач латерал имеет одно-два ветвления, и на каждом латерале по 8-14 ягод, то у сортов с геном L1 (Мираж, Изобильная) латерал имеет 4-5 порядков ветвления, и на каждом из них по 35-45 ягод. Все сеянцы малины с геном L1 имеют у цветков очень длинные чашелистики. Это позволяет в питомнике в начале роста саженцев провести браковку и оставить только растения с геном L1.

    Ген L1 хорошо сочетается с другими признаками сорта, и пока не на­блюдали отрицательных связей с другими нужными генами малины. Сорта малины с геном L1 бывают сильнорослыми и карликами, ранними и поздними, иммунными и неиммунными, а ягоды у таких сортов различаются по товарным и вкусовым качествам.

    Категория растений ­крупноплодная малина

    Эта группа сортов малины имеет общее происхождение и большие различия от сорта к сорту. Конечно, могут быть одинаково крупными сорта разного генетического происхо­ждения, но у данной биологической группы ягоды крупные потому, что в генотипе таких сортов имеется ген L1 .

    Вкусовые качества, плотность ягод, их форма и окраска у сортов с геном L1 бывают самыми разными, и нет связи этого гена с каким-либо другим признаком.

    Помимо указанных плюсов ген L1 имеет некоторые минусы. Глав­ное в том, что этот ген генетически нестабилен, и у многих сортов переходит из доминантного в рецессив­ное состояние, то есть регулярно образуются мутанты по этому гену, и такие формы теряют свою крупноплодность. Сорта Арбат, Маросейка, Столешник образуют мутантов намного меньше, чем сорта Патриция, Столичная и особенно сорт Мираж. Несомненно, это большой недоста­ток гена L1 , поэтому не все селекционеры используют этот ген в своей работе.

    Если мы высаживаем 100 саженцев сортов Арбат, Маросейка, Столешник, Абориген, то почти не имеем мутантных форм за всё время жизни данной посадки, и эти крупноплодные сорта будут ежегодно давать крупные ягоды. Но при их размноже­нии через питомник приходится каждый раз оставлять единичный побег у маточного куста и по цветкам без. удлинённых чашелистиков приходится удалять все кусты мутантов. Это несколько осложняет размножение сортов с геном L 1, но выбор остаётся за садоводом.

    Когда состоятся генетические исследования и мы научимся управлять формами с этим геном, тогда этот про­изводственный вопрос будет снят, но стремление к очень крупноплодным сортам всё - таки большое, и некоторые издержки приходится принимать вынужденно.

    Итак, крупноплодная форма малины на основе гена L1 - это такой тип растения, у которого ген L1 обусловливает крупный размер ягод, очень длинные чашелистики и почти всегда 2 - 4 порядка ветвления у пло­довых веточек. Это природная форма малины, и каждый год формируется такой тип плодоношения без вмешательства человека.

    Среди других типов малины (ремонтантные, штамбовые, декоративные) категория крупноплодных форм малины красной занимает обособленное место из-за того, что в этом типе малины максимально выражены такие компоненты продуктивности малины, как крупноплодность и многоплодность. По этим двум показателям до сих пор никакие другие формы малины красной не догоняют эту биологическую группу. Такого обилия плодов и мощного развития плодовых образований у форм малины красной без гена L1 до сих пор не обнаружено, и это действительно важные биологические преимуще­ства крупноплодных форм с геном L1 над другими типами малины с точки зрения их полезности для человека.

    Крупноплодные формы малины были выделены в отдельную категорию в 1974-1976 гг., и этот термин впервые стали применять в Шотландском институте садоводства благодаря крупным работам английсгого селекционера Дерека Дженнингса.


                                                                                                                    (Садовод Сибири № 7, июль 2008)


     

    Категория: Статьи | Добавил: Ludmila (13.02.2010)
    Просмотров: 1867
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Погода


    "Малиновый сад"  © Л.А. Креклина 2010 - 2024 Копирование материалов сайта запрещено.